Страницы

В путешествии.

Собирался вчитаться в Лекции о работе головного мозга П.В.Симонова.

Пошло довольно тяжело, по началу вообще хотел бросить, но дальше от вступлений стало чуть интереснее. В конце концов вынужден был остановиться, в связи с командировкой, на мысли о том, что все-же стоит будет продолжить чтение. В общем отложив Симонова отправился в командировку.



В командировке прослушал Пауло Коэльо «Алхимик» прочитанную Моделью для сборки.

Вот ссылка на текстовую версию:

http://www.erlib.com/Пауло_Коэльо/Алхимик/1/

Совершенно случайно наткнулся на это произведение так как сейчас просто последовательно слушаю у них всё в порядке по времени прочтения. А оно оказалось очень близко моим мыслям об интуитивном мышлении. Герой активно познает мир, причем путем исследования его именно интуитивным методом. Отправляется на восток, учится восточному типу мышления и философии. Два персонажа встречающиеся в караване: молодой английский алхимик читавший множество книг и знающий(сознательно) что теперь ему нужно где-то в пустыни найти старого алхимика — учителя, и узнать у него еще больше; и герой — молодой пастух умеющий хорошо чувствовать мир, понимающий его интуитивно, которому подсказала гадалка и старик-мудрец искать свои сокровища. В ходе путешествия вместе с караваном англичанин не отрывается от старых книг, а пастух получает множество новых впечатлений и понимания в ходе наблюдений за пустыней. В итоге старый алхимик выбирает в ученики второго, как лучше знающего мир. А первому советует — делай больше экспериментов.



В командировке работал и жил со специалистом смежной организации, весьма интересным человеком. Была парочка свободных вечеров когда нам удавалось за пивом или коньяком завести беседу на всякие интересующие темы, но, кажется, типы мышления не совпали. Причем я вроде чувствую что человек умный, но логика мышления у него какая-то... отсутствующая ... ))) Я изложу что-нибудь более-менее(на мой взгляд) логически обоснованное, например из этого блога — мне в ответ некоторые ассоциативные мысли. Никакого логического анализа типа прав я или нет! Никакой критики, которую наверняка навел бы я сам, будь у меня несколько иной жизненный опыт! Просто какие то ассоциации. Я даже был не уверен: понимает он меня или нет. Вроде понимал, но..... А сам он смотрит передачи типа популярных\паранормальных\-9тое измерение\ глобальный заговор и всякое такое. Передачи такого типа где вырежут пару фраз из уст ученых, добавят бред какой нить бабки с улицы, какой нибудь непонятный видео эффект, + цитату из библии или Нострадамуса... И главное !!! ничего и не говориться конкретно, никаких выводов, теорий, ничего, только ассоциации!!! И он ничего не говорит, никак не резюмирует, просто чего то такое ощущает во всем этом интересное....

Однако. Я чувствовал что этот человек понимает о жизни многое и интеллект у него высокий. Он взаимодействует с людьми легко и эффективно. Пишет хорошие стихи. Слушает много хорошей музыки и следит за новостями в культуре. И самое интересное - он рассказывал что иногда у него появляются возможности типа как у Мессинга — например узнать по телефонному разговору гораздо больше чем передано словами.

И один подобный случай, хотя и простой, произошел уже на следующий день. Мы с ним ходили в вечернее кафе ужинать. В определенный момент к нему подошла официантка и спросила : «Вы меня звали, да?». Я очень удивился, сразу вопросительно посмотрел на него и он ответил мне подтверждающим взглядом. Самое интересное: не факт того что она подошла сама, а то, как она это спросила: в голосе звучали нотки неуверенности и какой-то нервозности совершенно не свойственной официанткам подобных заведений. Мне показалось в её голосе замешательство — она кажется ощутила что он её попросил подойти, но не понимала как и когда, так как сказано или жестов каких-то, взглядов - ничего не было, и она сама сознательно их не помнила. До этого момента мы сидели перекидывались фразами, взглядами и смешками по поводу окружающих подвыпивших людей (в легкую подтрунивали над провинциалами) в том числе девушками за далеким столом. Знакомый после объяснил что он видел, как те девушки довольно долго безуспешно пытались позвать официантку и подумал, что неплохо было бы, чтобы и к нам она подошла, более ничего. Он на неё вроде даже не смотрел.

1 комментарий:

  1. У меня тоже есть подобный знакомый, он думает, что обладает даром предвидения, но номера в рулетке угадывать отказывается, придумывая различные отмазки.

    ОтветитьУдалить