Страницы

Число Данбара, или почему мы не протестуем, ведь нас миллионы а их только «100 семей»?

Числом Данбара называют количество постоянных социальных связей, которые может иметь человек. Если вы попробуете сосчитать всех людей которых вы знаете, и к которым имеете определенное личное эмоциональное отношение, то получится список длинной 120-250 человек, это и будет ваше число и ваш список Данбара. Дело в том что всё наше социальное поведение рассчитано на жизнь в обществе, типа того в котором жили наши предки тысячи лет назад. Это, как правило,  постоянная группа, община, племя или деревня численностью числа Данбара. В последние тысячелетия многое резко изменилось, но устройство мозга осталось прежним. 
    У современного человека многие пункты этого списка заполнены людьми, которых он знает только за счет средств массовой информации: политиками, актерами, персонажами кино и книг. При этом реальные окружающие нас люди вытесняются. Наши родители больше знали своих соседей и зачастую имели больше реальных друзей, а мы знаем гораздо больше героев из фильмов и телевизора. Еще одна особенность списка современного человека: в нем присутствуют «формы», типичные личности, например «полицейский», «проводница», «контроллер», «следователь», «слесарь». Если вы имеете определенное персональное отношение к этой «форме», например ненавидите «гаишников», опасаетесь «контроллеров», презираете «бомжей», уважаете «капитанов», то эти «формы» занимают в мозгу те же самые ячейки, которые в первобытном обществе были отведены под реальных людей. Когда несколько десятков мужчин племени стали ходить в одинаковой одежде и вести себя согласно общего «кодекса», прочие люди племени смогли поместить их в одну строку и дать им общее имя «воин». Данное племя получилось больше и сильнее окружающих. Возможно именно благодаря этой «технологии» племена выросли до цивилизаций. 

    А теперь представим список Данбара типичного жителя России который, к сожалению, любит смотреть Российское телевидение. В этом списке Путин, Медведев и Жириновский, Пугачева, Ургант и Лепс, Равшан из нашей раши и множество героев сериалов про бандитов, ментов, решал, чиновников и их жен. Благодаря бюрократическому аппарату в списке типичного жителя множество силовиков: «мент», «гаишник», «фсбшник», «омоновец», «таможенник», «наркоконтроллер», чиновники всех мастей и уровней: «мэр», «жена мэра», «депутат», «заведующая отделением», «кассирша», «паспортистка» и так далее. А если он интересуется политикой, или просто смотрит новости, то знает множество реальных политиков и чиновников, они все очень разные и с характером. Наше телевидение любит что-бы у персонажей были характеры. И не только наших, но и заграничных: Трампа, Обаму, Меркель, Порошенко и т.д. Если у него еще остается свободное для общения место на винчестере, или если ему не нравятся сериалы – для него есть «ток шоу». Там всё как по настоящему, прямой эфир, живая атмосфера, как будто он сам общается с множеством очень колоритных персонажей, к которым у него сразу сложится различное, в общем не важно какое отношение. 
    Допустим этого человека в очередной раз обманули, и он в который раз задается вопросом: «отчего горстка мошенников и бандитов захватила власть и украла у меня пенсию и дороги?» «Почему мы не протестуем, ведь нас миллионы а их только «100 семей»?». Так вот, этот средний житель не живет в многомиллионном государстве, и уж тем более не живет на многомиллиардной планете, он живет в своем списке числа Данбара. А в его списке несколько десятков силовиков, правителей, министров и бизнесменов, несколько десятков их друзей – актеров, певцов, ведущих ток шоу, еще несколько десятков вообще смутных личностей непонятного характера занимающихся черти чем, несколько десятков иностранных врагов, и лишь несколько десятков его непосредственных знакомых и друзей. Вот и получается что ИХ больше чем НАС. В такой ситуации будет естественным сидеть тихо, даже когда тебя обижают, да пытаться урвать по возможности. 
     А вот мир интеллигента: большую его часть занимают люди «уехавшие в далекое плаванье», персонажи из книг и фильмов не имеющих ничего общего с реальностью этого человека. Естественно он будет вести себя так как будто происходящее в реальной жизни страны его не касается, и он не может ни на что повлиять.

    В этих списках редко бывают Илон Маск, или Павел Дуров. А если и есть, то такие которых придумало российское телевидение. В этом списке нет членов местной общины, местного паба, местного клуба вырезания по дереву.

1 комментарий:

  1. КАКО Педро Жером МИ ДОДЕЛИ БИЗНИС КРЕДИТ!!!
    Здраво на сите. започнете бизнис. Се обидов да барам заеми од различни фирми за заем и приватни и корпоративни организации, но никогаш не успеав и повеќето банки го одбија моето барање за кредит. Но, како што би сакал Бог, ме запозна една пријателка по име Естер со ФИРМАТА ЗА ЗАЕМУВАЊЕ на Педро Џером и го поминав процесот за добивање заем од компанијата, на мое најголемо изненадување во рок од 48 часа, исто како што рече мојата пријателка Естер, исто така добив заем од 387.000,00 американски долари; Затоа, мојот совет до сите што сакаат заем, „ако мора да контактирате со која било фирма во врска со обезбедувањето заем преку Интернет со ниска каматна стапка од 3% и подобри планови/распоред за отплата, ве молиме контактирајте ја ФИРМАТА ЗА КРЕДИТУВАЊЕ на Педро Џером. Освен тоа, тој не Не знам дека го правам ова, но поради радоста во мене, јас сум многу среќен и сакам да им кажам на луѓето повеќе за оваа голема компанија која навистина дава заеми, моја молитва е БОГ да ги благослови повеќе како што велат насмевки на лицата на луѓето. Можете да контактирате со нив преку е-пошта на {pedroloanss@gmail.com}

    ОтветитьУдалить