Страницы

"самый самый" наркотик

    В начале пожалуй нужно было написать вступление, где привести современные определения наркологических зависимостей, указать где я встречал в литературе поднятие вопроса о «других наркотиках», но ладно. Нормальных на мой взгляд представлений об этом явлении я пока не встречал. Есть определенные медицинские термины «зависимостей», есть попытки привязать к этим терминам такие совсем не медицинские явления как игромания, гэмблинг, и прочее, настолько корявые попытки, что совсем не интересные.



     В своем outlook'e я придумал собственное определение явлений наркомании. Только предварительно мини словарь терминов, привычных для моего мировоззрения.   
   Человек в целом  — одно из живых существ, имеющее целью своего существования, как и все живые существа — поддержание жизни(возможно бесконечной) имеющегося у него набора генов. 
   Сознание человека «Я» — то, что читает этот текст, то что получает эмоции и желания от «ОНО», и, как правило, управляет по своему усмотрению телом человека.

   Наркомания — явление, когда сознание человека периодически получает положительные эмоции и удовлетворяет свои желания, изначально предназначенные быть мотивацией и вознаграждением за действия и процессы полезные для человека в целом, в процессах и действиях по факту не имеющих реальных последствий в виде пользы для человека в целом.  


   Так, героин дает сознанию человека всевозможные удовольствия — хотя реально его тело страдает и человек в целом, как живое существо, бессмысленно расходует своё здоровье и умирает. Выкуривание сигареты дает сознанию человека успокоение, ощущение решения проблем — хотя реально человек в целом возможно нуждается сейчас в активном и раздраженном сознании для решения своих жизненных задач(иногда действительно полезно успокоиться, но не забывайте о раке легких). Гэмблинг дает сознанию человека ощущения заработка, интерес поиска, хотя реально человек в целом теряет свои сбережения, и тратит время и внимание в пустую. Игромания дает множество положительных ощущений, среди которых ощущение развития, интерес понимания мироустройства, ощущение победы, удовлетворение инстинктов различных направлений. Ощущения которые я испытываю в игре реальны, желания которые приводят меня в игру реальны. Но процесс игры для меня как человека в целом не имеет реально столько положительных последствий, как кажется моему сознанию исходя из испытываемых ощущений. Некоторые явления попадающие под это определение наркотиками назвать язык не поворачивается, как например соль дающую вкус мяса. Возможно это от того, что эффект от приема такой соли в целом скорее положительный для современного человека, для которого пища чаще является источником переедания и избыточного веса нежели жизненной необходимостью.

   Глядя на мир сквозь призму такого определения наркомании я заметил «самый самый наркотик» там где не ожидал. Инстинкт размножения, для нашего вида не просто основной инстинкт. У нашего вида он обрастает еще многими дополнительными инстинктами предназначенными для организации семьи и удержания её вместе. Одним из главных(готовы спорить?) удерживающих семью факторов является постоянный в течении года секс(в отличие от других млекопитающих). Секс с применением противозачаточных средств дает возможность людям получать удовольствие. Но даже удовольствие от секса тут не главное. Главное, что жить без любви для здорового взрослого представителя человека — невозможно. Полюбив кого-то хочется всеми силами объединиться с любимым, создать себе уютное гнездышко. Всё! Дальше свою работу делают сексуальные желания. Появляется ребеночек, когда у родителей снова хватает сил и времени на любовь, появляется следующий. В природном плане возможно вообще нет заметки о том, что молодые родители должны «хотеть» иметь детей. Они хотят остаться наедине — этого во все времена было достаточно.

     Так вот, получается «самым самым» суррогатом современного общества, наркотиком, является секс с применением противозачаточных средств. Ни один другой наркотик не оказывает столь значимого влияния на облик современного человечества. Это именно благодаря ему снижается численность самой «развитой», самой казалось бы защищенной от всех невзгод части общества. Именно из за него бьют тревогу социологи, видя как сама собой вымирает цивилизованная часть населения цивилизованных стран, уступая место менее цивилизованным представителям других наций. Именно из за него у современного взрослого человека появляется свободное время, которое он с удовольствием тратит на всякие «другие наркотики».

2 комментария:

  1. Не для всех. Мне нравится жить одной, а вляюбляться и заводить детей не собираюсь.

    Моя позиция - такая: все действия человека направляются стремлением к удовольствию (или - избежанием неудовольствия). И в жизни нет другого смысла. Часть удовольствий человек получает, удовлетворяя физиологические потребности. Этого мало, поэтому создаются искусственные потребности (в том числе - сами идеалы, ценности, религии и прочее подобное).

    Наркомания - выбор короткой кайфовой жизни вместо более долгой и более скучной. Нельзя сказать, что это - плохой выбор: на то они и субъективное. Но это - не мой выбор. Я и без этого - как под наркотиком :)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен полностью с автором. Я задрот 85 левела и осознаю это, но немогу бросить играть в морпг...

    ОтветитьУдалить