Страницы

Черты характера.

   Невозможно представить человека положительного во всех отношениях, ведущего себя правильно по отношению к окружающим в любой ситуации. Даже самые-самые герои фильмов и книг кому-то нравятся, а кого-то от них тошнит. Возможно единственное что можно сделать – подбирать друзей и знакомых так, чтобы они были хороши там, где тебе важно, и плохи только там, где тебе абсолютно всё равно.

   Как и где применить знания в эволюционной психологии на деле? Одно из неплохих возможных применений – попробовать воспитать у детей черты характера такие, как я захочу. Однако, задумываясь над подобными планами понял, что не могу найти черты характера однозначно положительные. Любая манера поведения, специфичная для определенного характера несет за собой как минусы, так и плюсы в различных ситуациях. Даже если есть шанс что-то воспитать по выбору, выбрать черты не представляется возможным. Для этого придется предварительно сделать футурологический прогноз, о моральных ценностях и структуре общества, в котором предстоит жить воспитанникам. А потом уже прикинуть какие черты характера приведут их к успеху в этом обществе. Да уж, задал задачку. Хотя бы определить успешные черты характеров в современном обществе, и то никто не справиться наверное. Посмотреть на самых успешных? Нет - не так просто, неизвестно, сколько с аналогичными характерами сошло с дорожки на пути к успеху. У кого больше шансов на хорошую жизнь в современной России: у спокойного, или вспыльчивого человека? У души компании или нелюдимого? У наглого или застенчивого? 

1 комментарий:

  1. > Как и где применить знания в эволюционной психологии на деле?

    Я практически применяю эти знания для более точного прогнозирования своих желаний и своего поведения, а также поведения других людей в той или иной ситуации.

    ОтветитьУдалить