Страницы

программное обеспечение


Большинство современных программ — просто имитация реальных вещей, изобретенных изобретателями.
Блокнот, печатная машинка, планшет для рисования, календарь, будильник, диктофон, телефон, почта - это всё на самом деле было изобретено в виде предметов.
Да, есть специализированные программы, промышленные- которые способны быть выполненными только на компьютерах, и которые совместно с компьютерами делают то, чего больше никакое устройство не может. Например расчет траектории полета ракеты, моделирование химических реакций, управление роботами и автоматами.
А что нового дал компьютер массовому пользователю? Кроме удобства пользования старыми, давно придуманными вещами ? Пожалуй только возможности интернета... чаты, форумы, социальные и файлообменные сети. Хотя это тоже можно назвать более удобными версиями телеграфа, почты, древнеримских форумов, собраний со стенографистками.
Игры ? Да, современные компьютерные игры далеко ушли от своих карточно-настольных предков. Это следующий после кино вид искусства.

Основная моя специальность — программист в промышленности. Решая задачи я использую столько аппаратных возможностей, сколько необходимо для данной технологической задачи. Если имеется избыток аппаратных возможностей— я либо найду им эффективное применение, либо применю аппаратуру более дешевую. Ведь я обязан создавать изделия с оправданной себестоимостью.

Глядя на современные смартфоны да и просто на обыкновенные телефоны — я вижу огромное количество неиспользованных, избыточных аппаратных возможностей. И полное нежелание программистов, разработчиков их использовать. Всё что делается — в смартфоны переносятся программы с компьютеров: офисы, проигрыватели, интернет приложения. Аппаратные функции при этом остаются отдельными друг от друга. Как правило обрабатываются отдельными приложениями типа календарь, будильник, диктофон, телефон, блокнот, проигрыватель итд...
То немногое новое, что нашел на данный момент для смартфонов:
Программы стенографии телефонных разговоров, отсылающие их сразу по почте. Типа автоматизированного шпиона которого вы можете поставить на смартфон вашей жены, и читать в почте всё то о чем она болтает по телефону. Да, пожалуй такое может только смартфон, и тут одновременно используется не мало его аппаратных средств. Еще примеры ?

6 комментариев:

  1. Если посмотреть на происходящие с миром компьютеров процессы не предвзято (да и со всем нашим миром заодно), то можно увидеть, что всё движется к одной вполне осязаемой и узнаваемой цели - люди пытаются создать Искусственный интеллект (ИИ) как достойного для себя собеседника, партнёра, советника и помощника.

    И я верю, что рано или поздно, но это обязательно произойдёт. И каждый будет ходить со своим "вторым Я" в кармане.

    Но дело, как мне кажется, этим не ограничится - сразу же после создания ИИ - аналога человеческого Разума, люди захотят создать нечто, что превышало бы способности и возможности самого Человека - если условно назвать - СверхРазум или СуперРазум.

    И они его создадут!

    И закончится Эра Человечества, и начнётся новая Эра - Эра СверхРазума. История помчится вперёж с невиданной доселе скоростью. Человек же и Человечество отойдут на второй план.

    Вот это и есть генеральная линия всеобщего развития человеческой Цивилизации. Если кто хочет, может вполне попасть в основную струю. Это и интересно, и престижно, и вдохновляет - придумать и собственноручно создать не просто искусственный Разум (аналог человеческого), а СверхРазум - фактически Бога. Создать его силой своих рук и своих мозгов!!!

    Мне кажется, что это дорогого стоит.

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо за позитив в отношении создания ИИ !!! Я имел ввиду более тривиальные вещи. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Похоже тривиальные вещи решено пропустить, сразу в ИИ, а он уже все тривиальные вопросы решит...

    http://www.apple.com/iphone/features/siri.html

    Русской версии нет вообще.

    ОтветитьУдалить
  4. Нет там никакого интеллекта. :)
    Новый тип интерфейса - голосовой, это да ! это достижение. Не для одной программы а для всего устройства, связывающее все программы в устройстве!
    Но интеллекта ни грамма пока, имитация местами...
    Как например: Сири сама обучается вашему голосу!
    На самом деле просто выбирается диалект, акцент, и тебя к этому типу акцентов причисляют.

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю, огорчу ли, но устройства, умеющие рассчитывать траекторию полёта ракеты (и не только, существуют. Ну, или, по крайней мере, существовали - в доперсональнокомпьютерную эпоху.

    Склеротик

    ОтветитьУдалить
  6. Плохо искали.
    Вот что установлено на моем смарте:
    - переводчик с голоса с последующим проговариванием перевода;
    - уровень с точностью 1 градус;
    - металлодетектор;
    - различные виды навигации с голосом, 3D моделированием обьектов, педометром и т.д.;
    - мировая сеть IP-видеокамер;
    - 3D модели клеток, головного мозга со слоями, всех биомолекул;
    - самоучитель японского с голосом;
    - построитель фракталов;
    - 3D графический калькулятор;
    - интернет-радио, в т. ч. полицейский диапазон;
    - 3D скульптор;
    - синтезаторы физмоделирования, семплеры, секвенсоры, грувбоксы PCM;
    - диктофоны с переменной скоростью, нарезкой, закольцовкой;
    - Db-метры, фаза, спектр аудио, волновой калькулятор;
    - сонар;
    - отпугиватель собак и комаров;
    - определитель звездного неба по GPS;
    - астероидная тревога;
    - альтиметр GPS/ASTER;
    - будильник по быстрой фазе сна;
    - создатель видеоклипов с добавлением компьютерной анимации;
    - стандартный набор.
    P.S.Запрос SIRI обрабатывается на удаленном мейнфрейме посредством программы-нейросети. Это и есть ИИ в его современном понимании.

    ОтветитьУдалить